Форум о специальных смазочных материалах (масла, смазки, пасты, покрытия, герметики и прочее)

Форум для тех, кто применяет, покупает или продаёт специальные смазочные материалы различных торговых марок

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс сен 15, 2019 9:16 pm

Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Используют ли автопроизводители смазки с керамикой в суппорт 
Автор Сообщение

Вопрос такого плана. Использует ли какой-либо автопроизводитель смазку с керамикой для направляющих пальцев суппорта дискового тормоза и их резиновых уплотнений?

Пт май 31, 2013 6:19 pm
Профиль WWW

А у меня встречный вопрос. А какие вообще смазки суппорта используют автопроизводители? И сам же отвечаю: «Никакие!». А если начинают использовать, то это ЧП на заводе. Случай с корейскими суппортами Mando на американском заводе Ford я описывал. И продавалась на завод Форд смазка с керамикой Slipkote 922 Ceramic DBC Grease, чтобы решить проблему в суппортах Mando. Какие детали смазывали в этом суппорте, я не знаю. Но этой смазкой можно смазывать все детали суппорта, в т.ч. резиновые.

Автопроизводители получают суппорта в сборе и смазанными. На конвейере автопроизводителя суппорта не смазывают.
Суппорта смазывают на конвейере производителя тормозных систем. Я знаю единственного автопроизводителя, который сам делал суппорта. Это АвтоВАЗ. :good2: Смазывалась гидравлика суппорта смазкой ДТ-1. Но это была специфика СССР.

Поэтому, автопроизводителей неправильно рассматривать. Нужно рассматривать производителей тормозных систем, т.е. какими смазками у них смазываются суппорта на конвейере и какие смазки они заказывают под своей торговой маркой.
Производителя тормозных систем, у которого есть смазка с керамикой, вы, Speed King, знаете. Это Bendix. Смазка называется Bendix Ceramic High Performance Synthetic Lubricant. Фото новой упаковки, ранее обещанное:
Bendix Ceramic High Performance Syn Lube_tube_255g.jpg
Bendix Ceramic High Performance Syn Lube_tube_255g.jpg [ 34.34 КБ | Просмотров: 19376 ]

На тюбике черными, жирными буквами написано: «Специально для деталей тормоза, контакты металл-металл и резина-металл». На обратной стороне тюбика в применении конкретно указаны направляющие пальцы суппорта и втулки.

Пт май 31, 2013 8:09 pm
Профиль WWW

Вс июн 02, 2013 10:39 am
Профиль WWW

Вс июн 02, 2013 2:10 pm
Профиль WWW

Кстати, хорошо, что вспомнил. В последний мой заход в Лос-Анджелес мне в аренду досталась новая машина - Chevrolet Cruze. Наверное, неделю как продали, потому что на автомобиле была действующая пробная месячная бесплатная подписка на спутниковое радио.
Обошел я машину, взглянул на суппорта, там не было ни пылинки, но и смазок я не увидел. А по мануалам всех автопроизводителей там должна быть смазка. Я отметил у себя это в мозгу и сделал фотографию суппорта. Чтобы не быть голословным фотографию выкладываю:
Chevrolet Cruze_US_caliper_web.jpg
Chevrolet Cruze_US_caliper_web.jpg [ 80.03 КБ | Просмотров: 19355 ]

Вот вам и ответ на вопрос: «Какие смазки суппорта используют автопроизводители на конвейере».:pardon:
Сам суппорт, я конечно, не разбирал. И тормоза при торможении не скрипели.

И еще добавлю. Из моего опыта переговоров с нашими местными автопроизводителями, которые типа иностранные, смазки суппорта им не нужны. А производители суппортов сами звонят.

Вс июн 02, 2013 5:35 pm
Профиль WWW

Вложения:
Bendix Ceramic High Performance Syn Lube_back tube_255g.jpg
Bendix Ceramic High Performance Syn Lube_back tube_255g.jpg [ 80.76 КБ | Просмотров: 19345 ]
Пн июн 03, 2013 12:05 pm
Профиль WWW

а что, логично, Константин. когда суппорт новый нет скрипов, а пошел износ пошли и скрипы. и автопроизводители начинают строчить технические сервисные бюллетени и заказывать смазки суппорта под своими торговыми марками. Потом спускают все своим дилерам. И поэтому у автопроизводителей есть нестыковки между смазками суппорта, прописанными в ремонтных мануалах и смазками суппорта, прописанными в технических сервисных бюллетенях.

А у Тойоты в ремонтных мануалах прописаны смазки для суппорта неизвестного происхождения, что позволяет недобросовестным продавцам лапшу людям на уши вешать. Просто так называются: Disc brake grease и Lithium soap base glycol grease. Чья это Disc brake grease или Lithium soap base glycol grease? Моликота, Слипкота, а может Пермского завода смазок? Открываешь Технические сервисные бюллетени Тойоты и чудо, оказывается, есть смазки суппорта под маркой Тойоты и не две, а целых шесть смазок. Начинаешь вникать глубже, выясняешь, что еще есть Toyota Disc Brake Shim Grease, которая была одна, а стала другая, и в Японии еще есть парочка смазок Toyota для тормозных колодок и противоскрипных пластин. Какой нормальный человек может в этом разобраться? :(

А за фоты спасибо! :friends:

Пн июн 03, 2013 2:15 pm
Профиль WWW

Вложения:
SUMICO CALIPER GREASE_front_web.jpg
SUMICO CALIPER GREASE_front_web.jpg [ 24.82 КБ | Просмотров: 19298 ]
SUMICO CALIPER GREASE_back_web.jpg
SUMICO CALIPER GREASE_back_web.jpg [ 27.28 КБ | Просмотров: 19298 ]
Вт июн 04, 2013 7:46 pm
Профиль WWW

Чт июн 06, 2013 11:40 am
Профиль WWW

Ооо, тойотодилер ... Чем он только не мажет ... На моей машине за 2года не снимали колеса, вообще. Встречал людей, котооым дилер в Москве мазал Пластилюбом, 01206 это классика. По моему только Екатеринбургский дилер использует Слипкот 220. На днях заезжал к неофициалу, поменять ТЖ, он работал ранее у дилера (Челябинск, кстати), ранее в его ассортименте была 01206, ну откуда он ее тащит понятно, смотрю на этот раз у него уже 609, он с гордостью показал мене ее, он помнит как я его обругал. Неделей раньше, я заезжал в Автокомплект (работаю недалеко) и приобрел 3 тубы 220, одну я ему подарил в счет работ. Несмотря на перебои перед новым годом, а я ее давненько пас, и небольшое подорожание она все таки появилась. Я не то, чтобы особенно дорожу приобреьтением, хотя она и остается выгодным вариантом,, скорее так из эксклюзивности, чтоле : )
Потому что понятно с суппортными смазками, у меня проблем не возникает, в пакетиках у них всегда есть и для керамических тормозов, и 211, и пробники из штатов, которые оф. не поставляются : )
ЗЫ: И заодно хотел спросить, поскольку подходящей темы, кроме смазки редуктора стеклоочистителей с полиуретановой шестерней не нашел, а это немного не то... там прмсутствовали электрические контакты : )
Подскажите, каким продуктом из Хаске эффективно смазать, шаровую полиуретановую опору рукоятки КПП, из недорогих, а в ценах, я не ориентируюсь, и не могу выбрать самостоятельно. Предлагают тойотовские для рулевых реек. Смазки ШРУС и "молибденовые" разнообразных прочих "упаковщиков", вроде с легкой руки забраковали, но тойотовкие смазки дорогие и слабо доступные, я не стал даже запоминать номера.

Чт июн 06, 2013 9:13 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ] 

Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении